Datum / Anfang Ort Veranstaltung
 
2. Oktober 2009 – 16:00 Uhr St. Blasius

Blasiuskirche

Eröffnungsveranstaltung

2. Oktober 2009

Wasserteppich

Chris Hinze

Eis-Performance

 
3. Oktober 2009 – 17:00 Uhr

Kino

"Hanami - Kirschblüten"

der Film zum Abensdprogramm

Eintritt 5€

3. Oktober 2009 – 19:15 Uhr reformierte Kirche

Reformierte Kirche

Rollwagentheater

Krämerkorb

3. Oktober 2009 – 19:30 Uhr Aegidiikirche Aegidiikirche

blinde Musiker München

 

unterstützt durch: Lions Club Hann. Münden

3. Oktober 2009 – 19:45 Uhr

Rosenhof

DreyBartLang

3. Oktober 2009 – 20:00 Uhr Destille

Dachboden der Destille

Tadashi Endo & Nils König

INTERSEXUAL

3. Oktober 2009 – 20:30 Uhr Rotunde

Rotunde

Bernd Winter & Wolfram Mucha

»Liederlich«

 
4. Oktober 2009 – 19:30 Uhr Destille Dachboden der Destille

Sabine Wackernagel

Balladen

4. Oktober 2009 – 19:45 Uhr reformierte Kirche

Reformierte Kirche

Rollwagentheater

»Ist der Mensch ein wunderliches Geschöpf!«

4. Oktober 2009 – 20:00 Uhr St. Blasius

Blasiuskirche

Aquabella

»Sonho meu - mein Traum«

 

unterstützt durch: VHM (Mündener Stadtwerke) , Andreas Schmidt-Maas PLF

4. Oktober 2009 – 20:15 Uhr

Rosenhof

Unsere Lieblinge

Nacht

4. Oktober 2009 – 22:30 Uhr

Rosenhof

Guntram Pauli

Balladisimo

 
5. Oktober 2009 – 19:15 Uhr Hessehaus

Hessehaus

Dr. Michael Geschwinde (NLD Braunschweig), Dr. Petra Lönne (Ldkr. Northeim)

"Roms vergesener Feldzug. Kaiser Maximinus Thrax Kampf um das Harzhorn im Jahr 236 n. Chr."

5. Oktober 2009 – 19:30 Uhr Destille Dachboden der Destille

Heiko Krutisch

»eine ungewöhnliche Begegnung«

5. Oktober 2009 – 19:30 Uhr

Kino

Winfried Glatzeder

»Paul und ich«

 

danach der Film "die Legende von Paul und Paula"

5. Oktober 2009 – 19:45 Uhr Rotunde Rotunde

Theater Poetenpack

Erich Kästner Abend

 

unterstützt durch: Mündener Kulturring

5. Oktober 2009 – 20:15 Uhr Aegidiikirche Aegidiikirche

Robinson, Freitag & Caruso

 
6. Oktober 2009 – 19:15 Uhr Hessehaus

Hessehaus

Dr. Michael Braune

Referatsleiter Fachdienste Niedersächisches Landesamt für Denkmalpflege, Hannover

Historischer Ziegelbau in Niedersachsen

 

unterstützt durch: Architekturbüro Volkmar

6. Oktober 2009 – 19:30 Uhr Rotunde

Rotunde

Brigitte Roßbeck

liest: Caroline Schlegel-Schelling, die große Frau der Romantik

 

unterstützt durch: Buchhandlung Winnemuth

6. Oktober 2009 – 19:45 Uhr reformierte Kirche Reformierte Kirche

Rollwagentheater

Hermann und Dorothea

6. Oktober 2009 – 20:00 Uhr

Rosenhof

Das blaue Einhorn

ÜBERsetzen

unterstützt durch: Firma Tusch

6. Oktober 2009 – 20:00 Uhr Aegidiikirche

Aegidiikirche

Kabarett „Notenkopf“

»Wenn der Notenkopf errötet«

 

unterstützt durch: Familie Staub und Architekturbüro Christa Lotze

6. Oktober 2009 – 20:00 Uhr St. Blasius

Blasiuskirche

Theater Poetenpack

Händels Frauen

6. Oktober 2009 – 20:15 Uhr Rathaushalle

Rathaushalle

Enschede Jazztrio

 
7. Oktober 2009 – 19:00 Uhr Rotunde

Rotunde

Prof. Dr. Wentzlaff-Eggebert

Die Napoleon-Schlacht von Jena und Auerstedt (14. Oktober 1806) aus der Sicht der Verwundeten und der Zivilbevölkerung

7. Oktober 2009 – 19:15 Uhr Aegidiikirche Aegidiikirche

Theater Poetenpack

Mascha Kaleko

7. Oktober 2009 – 19:15 Uhr Hessehaus

Hessehaus

Dana Vogel und Nina Lotz M.A.

Baudenkmalpflegerin / Dipl.-Ing. (FH) Holzingenieurin

"Bauhistorische Untersuchung – Grundlage für eine kostenbewusste Instandsetzung"

 

unterstützt durch: Architekturbüro Bugaj

7. Oktober 2009 – 19:30 Uhr

 

Destille Dachboden der Destille

Kabarett „Notenkopf“

Gerhardt Kreisler trifft Heinz Erhardt

 

unterstützt durch: Doppelkopftreff

 

7. Oktober 2009 – 19:45 Uhr reformierte Kirche Reformierte Kirche

Sabine Wackernagel

liest Fontane „Stine“

7. Oktober 2009 – 20:00 Uhr

Rosenhof

TOK TOK TOK

7. Oktober 2009 – 20:15 Uhr St. Blasius Blasiuskirche

Theater Poetenpack

»Der zerbrochene Krug«

 

unterstützt durch: Anwaltsstammtisch

 
8. Oktober 2009 – 19:00 Uhr Rathaushalle

Rathaushalle

Jeanne-Marie Golse

Klavierkonzert

 

unterstützt durch: Arbeiterwohlfahrt Gesundheitsdienste gGmbH

8. Oktober 2009 – 19:00 Uhr Hessehaus

Hessehaus

Axel Demandt

»Grabungen in Hann. Münden«

8. Oktober 2009 – 19:30 Uhr Aegidiikirche Aegidiikirche

Gräßer/Hackel/Wallner

Lebenstanz

8. Oktober 2009 – 19:45 Uhr reformierte Kirche Reformierte Kirche

Sabine Wackernagel

Frauengeschichten

 

unterstützt durch: Fischer und Scharpenberg

8. Oktober 2009 – 20:00 Uhr Destille Dachboden der Destille

Christiane Hagedorn & Band

Divadivadoo

8. Oktober 2009 – 20:15 Uhr St. Blasius Blasiuskirche

Theater Poetenpack

Casanova

 

unterstützt durch: www.spk-muenden.de

8. Oktober 2009 – 20:15 Uhr

Rosenhof

AMF-Jazzband

8. Oktober 2009 – 20:30 Uhr Rotunde Rotunde

Bernd Winter & Wolfram Mucha

»Du verdierbst mir die Poente«

 

unterstützt durch: www.die-reblaus.com

8. Oktober 2009 – 22:30 Uhr

Rosenhof

Guntram Pauli

Balladisimo

 
9. Oktober 2009 – 19:00 Uhr Rathaushalle

Rathaushalle

Hausener Küchenchor

9. Oktober 2009 – 19:30 Uhr Rotunde Rotunde

Heiko Krutisch

»Jedermann«

9. Oktober 2009 – 19:45 Uhr reformierte Kirche Reformierte Kirche

Rollwagentheater

»Kleider machen Leute«

9. Oktober 2009 – 20:00 Uhr Aegidiikirche Aegidiikirche

Alexei Aigui & Dietmar Bonnen

interpretieren Weill, Hendrix, Zappa

 

unterstützt durch: www.exor-trading.com

9. Oktober 2009 – 20:15 Uhr

Kino

Theater Poetenpack

»Dinner for one«

 

unterstützt durch: www.richter-ag.de

9. Oktober 2009 – 20:15 Uhr Destille Dachboden der Destille

Theater Poetenpack

Sonette

9. Oktober 2009 – 21:00 Uhr St. Blasius Blasiuskirche

Hanz Schaaf

Spirit-Fashion-Life

9. Oktober 2009 – 22:30 Uhr

Rosenhof

Panama Red

 

unterstützt durch: Balance Gesundheitspark

9. Oktober 2009

Innenstadt

BRAZZZ

Marching-Band

 
10. Oktober 2009 – 15:00 Uhr St. Blasius Blasiuskirche

Gabriele Hasler

Offenes Singen

10. Oktober 2009 – 19:15 Uhr Hessehaus

Hessehaus

Heinrich Lau

„Weder Nachtjackenviertel noch Idyll: Wohnen, Sozialstruktur und Leben in der Altstadt“

10. Oktober 2009 – 19:15 Uhr Rotunde Rotunde

Rollwagentheater

Valentin

unterstützt durch: Holzbau Meyer & Surup, Zimmerei Grünewald, Holzbau Brauner, Zimmerei Ewald Lotze

10. Oktober 2009 – 20:00 Uhr Aegidiikirche Aegidiikirche

Karo Frank

Tanzperformance

10. Oktober 2009 – 20:30 Uhr Destille Dachboden der Destille

Panama Red

 

unterstützt durch: »Unternehmerinnen Stammtisch«

10. Oktober 2009 – 21:00 Uhr

Rosenhof

Los Gutingueros

 
11. Oktober 2009 –16:00 Uhr St. Blasius Blasiuskirche

Abschlußveranstaltung

*

Performance STYR